Tuesday, December 23, 2008

Spa World, или о том как мы в баню сходили


На этих выходных выбрались с Серегой в баню.

Я давно уже искал здесь (в Washignton, DC окрестностях) хорошую баню и до сих пор не мог найти.
Всё что каким-то отдалённым образом напоминает баню это обычно парилка при спортивном комплексе с бассейном. Обычно температура в этих парилках позволяет только-только согрется после бассейна, но никак не пропарится до костей.

Влад рассказывал что его русские знакомые из Мериленда ездят аж в New York чтобы попарится. И буквально совсем недавно в 10ти минутах от места где я живу они нашли настоящую баню. И вот на этих выходных у нас наконец "дошли руки" (и ноги) сходить туда и все самим увидеть и попробовать.

Баня называется "Spa World" , вот здесь иx веб сайте : http://spaworldusa.com.
Баней владеют корейцы и открыта она уже пару лет. На самом деле это даже нечто большее чем просто баня где можно попарится и помытся. Кроме всеразличных бань и парилок там есть и массаж и помещения для отвисания между парилками, можно валяться , смотреть телик, перекусывать и так далее. Короче туда можно уходить на целый день, поскольку за четыре часа которые мы там были, всех парилок мы обойти не смогли. Больше информации можно найти на их веб сайте, особенно о разных видах парилок которые у них там есть. Что больше всего удивило, что все описаное на веб сайте действительно там есть в том же самом виде. Баня делится на общие экзотические парилки где ходят в банной одёжке которую выдают на входе и закрытую, разделеную часть отдельно для мужчин и женшин, где можно полностью обнажатся. В закрытой части есть забойные сухая и с паром парилки (190F и 130F) в которых можно прогрется до костей, всякие джакузи, бассейны и массажи. Особенно прикольно из горячей парилки запрыгнуть в бассейник с температурой воды 50F (+10C) и потом в бассейн (97F) со струями воды.

Культура бани не особо развита среди местного населения, хотя мы видели несколько американцев, но в основном туда ходят корейцы и русские. Встретили очень много соотечественников, одни ребята уже пару лет туда ходят, рассказали что и где.
Кто-то из соотечественников отметился в одной из "парилок", где стены покрыты льдом и сама она похожа на самом деле на холодильник, что позволяет охладится между парилками если надо. Так вот, на входе в парилку висит надпись: "руками лёд не трогать". А в углу парилки на ледяной стене бережно выведенно русское слово из трех букв. Это в какой-то степени не могло не расстроить, ведь по таким вот вещам потом складываются стереотипы.

В остальном же, очень неплохо сходили в баньку, попотели , помылись , чудно время провели. Думаю ещё не раз туда наведаюсь, может даже 31го Декабря, что бы встретить Новый Год чистым.

С Лёгким Паром и с Наступаюшими Праздниками ! :)

No comments: